☆局长信箱☆
站内搜索
您现在的位置:首页 > ☆局长信箱☆
我  要  写  信
姓  名: 电子信箱:
联系地址: 联系电话:
联系信息: 不保密 保密
主  题: * 类  型: *
内  容: *
    
回  复  区

来信序号:  20686 来信时间:  2017-05-03
来信主题:  幼儿园楼顶绿化建议
来信内容:  北城新区是一座绿城,高档次的园林绿化使大美新临沂名符其实。新区所建的幼儿园大多是二三层低层建筑,楼顶垃圾较多,建议结合开展绿润沂蒙活动,贵单位可以倡导一下,本着因地制宜和确保安全的原则,在北城幼儿园等低层建筑楼顶开展绿化美化活动(由所在小区或单位负责),为“绿润沂蒙”活动添彩。此建议是否可行,请回复!谢谢!
来信回复:  屋顶绿化作为我市城市绿化特色,我局一直致力于推广并组织实施,在新建项目中,只要符合条件的多层建筑我们都要求开发单位积极实施屋顶绿化。为确保安全,幼儿园屋顶需根据其设计的载荷能力来确定是否可以实施屋顶绿化,在绿化规划方案审查时,我局会根据您的建议,加大审查力度,符合条件的积极组织实施屋顶绿化。

来信序号:  20681 来信时间:  2017-05-02
来信主题:  滨河景区变成烧烤场了 垃圾遍地
来信内容:  随着沙滩浴场北京路沂河大桥以北绿道的建成,滨河景区成了南坊市民假日及夜晚休闲的好去处!三分建七分管,但近期南坊片区绿道小树林及沙滩上成了野餐烧烤场了。污烟瘴气、垃圾遍地,与滨河景区良好形象严重不复。由于你们的管理不到位,污染了环境,玷污了大美临沂的良好形象!希望局长您在百忙之中予以关注!广大市民及南坊的同志们拭目以待!谢谢局长!
来信回复:  已联合城管执法局进行了劝离。

来信序号:  20674 来信时间:  2017-04-26
来信主题:  金信融城小区内部分树木枯死
来信内容:  领导您好。北城新区成都路金信融城小区内有许多法桐和银杏树己枯死。请贵单位督促该小区进行补植。谢谢!
来信回复:  经执法监察人员现场查看,该小区存在死树、枯枝现象,已限期督促开发公司尽快清理,进行补植,恢复原绿化。

来信序号:  20637 来信时间:  2017-04-04
来信主题:  祊河内非法布设迷魂阵
来信内容:  尊敬的局长您好:我是一位祊河沿岸居住的市民,滨河大道两帝这几年不断绿化已是绿树成阴景色怡人,加之祊河水面衬托成为临沂的一道风景。可近一个月来在祊河金锣大桥至沂龙湾大桥之间的水域中布满了迷魂阵和拦河网,与周围的景色朴极为不符。迷魂阵多年前就认为非法网具不得使用,不但破坏水中生态还影响市容,多人多次拨打‘’12345‘’投诉举报皆无人问津,经多方打听得知贵局下设的水上执法大队负责管理,望贵局长能下令将其责令清除,还市一片净水。为盼!
来信回复:  首先感谢您对沂河环境的保护和对我们的工作提出宝贵意见。自今年3月份以来,滨河景区巡逻大队对市区主河道各类违法网具(迷魂阵、大型拦河网具)进行了逐步清理,3月份共清理迷魂阵46个,其中祊河段24个(沂蒙路桥东侧9个,西侧15个)。近期由于河道水位下降,又有迷魂阵露出水面,我们将会继续不间断进行清理。同时,欢迎您拨打举报电话:7826698,提供线索和违法网具具体位置,我们将会及时进行处理。

来信序号:  20605 来信时间:  2017-03-24
来信主题:  百年山楂树
来信内容:  局长你好,听说你们那里最近买了一棵上百年的山楂树,想知道你们是通过什么渠道买的。谢谢
来信回复:  经核实,未发现您反映的问题。

来信序号:  20599 来信时间:  2017-03-23
来信主题:  青啤文化广场及青啤早安时区绿化
来信内容:  领导你好,位于罗庄区滨河西路的青啤文化广场现在荒废一片,无人管理。同时位于广场西侧的青啤早安时区绿化率不达标,看不到几颗苗木和灌木。几乎全是草。这样验收可以通过吗?希望可以抓紧处理。
来信回复:  园林局未对此项目进行验收。

来信序号:  20596 来信时间:  2017-03-22
来信主题:  雪松
来信内容:  局长您好 我是我们这里是苗木之乡 雪松基地 汤泉
来信回复:  您的联系方式已记录,如有需要或其他单位和个人需要我们将及时联系您。谢谢你提供相关信息。

来信序号:  20591 来信时间:  2017-03-20
来信主题:  五洲湖沿湖的景观照明灯何时能亮
来信内容:  也打个电话,也投诉过12345,几年了,那灯还没亮,是不是不作为。
来信回复:  五洲湖亮化问题,市民关注,政府重视,管理单位多次维修。由于被盗损坏严重,管理单位正在积极筹措实施维修。

来信序号:  20489 来信时间:  2017-02-16
来信主题:  浮来春公馆门前小水沟治理
来信内容:  我在北城新区的算圣路和书圣路交汇处购买了浮来春公馆的房子,房子前面有条通往五洲胡的水沟,水质污染严重,也没有进行绿化处理,我看西面的临沂市政务服务中心南面水沟正在处理,我想问下浮来春公馆小区前面的水沟政府打算进行改造绿化吗?改造时间有要求吗?希望政府能进行绿化改造,给百姓一个美好的生活环境。
来信回复:  此处节制闸由排水部门负责。

来信序号:  20486 来信时间:  2017-02-14
来信主题:  北城新区汶河路绿化树哭了
来信内容:  经常路过汶河路的上海路至天津路段,看到两边绿化树受老罪了,植树时用于支撑树而捆绑的铁丝深深的勒进身体了,树一定在骂绿化人员:怎么这么不负责任呀,在其位的人看不到吗,瞎眼了!应该也不是这一段的树在受罪吧!
来信回复:  我局已责令有关施工单位进行清理。

来信序号:  20450 来信时间:  2017-02-05
来信主题:  临沂大学高尔夫庄园东面祊河环境脏乱差
来信内容:  领导您好。临沂大学高尔夫庄园东面,祊河岸边有两家饭店,均为简易房,垃圾遍地,环境非常差。能否联合有关部门进行清理,还滨河一个优美的环境。
来信回复:  兰山区正在推动拆迁,拆迁完成后将进行建设。

来信序号:  20392 来信时间:  2016-12-14
来信主题:  关于企业编人员待遇问题
来信内容:  请局领导研究,是否能给园林局企业编的人员提高工资待遇。我们的收入太低了,一个月不足2000元,相当于当地的最低工资标准了。请领导给解决,谢谢。
来信回复:  自2011年以来,我局三次为企业职工增资460元/月。最近的一次增资为2016年11月经党委会研究决定,自2016年7月起,普调企业人员工资每人每月增加150元。

来信序号:  20380 来信时间:  2016-12-08
来信主题:  绿化建设最好能适当保护原有生态面貌
来信内容:  尊敬的局长 您好,首先本人非常支持城市绿化建设,有些地方环境差、不美观,经过园林绿化建设,确实使环境变得干净、美丽。但有些地方本身自然风光就很好,山清水秀,绿树成荫,建议也不要把原有自然风光改变成人工修建的绿化景观。比如祊河北岸一直往北延伸的地方,似乎人工绿化的痕迹已经到了北外环附近。其实整个河流岸边,到处是沙滩、芦苇、树林,尤其北外环以北更是遍地果园,还有很多野生鸟类,自然环境非常优美。只是有些人认为人工修建的绿化带就好,看不到其实自然生态面貌才是最美。也就导致了人工绿化越来越多,自然景观越来越少。 综上所述,真心建议我市的绿化部门在搞建设的时候,适当保留些自然景观,如果将来对祊河流域北外环以北有绿化规划的话,希望不要盲目开发,尽量保护自然生态面貌,既可以节约建设成本和人工维护成本,又可以为城市环境留下不少原生态的自然风貌。
来信回复:   非常感谢您对园林绿化工作的关心与支持。 我市园林工作提倡生态优先,以人为本,以促进城市生态环境的良性发展为前提,以资源保护为重点,强化对水源、土地、自然保护区、山林绿地水系等自然资源的保护与管制,营造良好的城乡生态环境。在祊河综合整治工作中,我们对绿化提升方案进行过多次论证,并且最大限度维持了原有地形地貌和生态环境。目前在祊河(三河口-北外环)建设了绿道,这是市政府民生工程之一,是为了方便我市市民游憩、休闲、健身等。祊河北外环以北,如果将来对此地域有规划的话,我们会提出合理化建议,指导该区域管理区县,最大限度的保护自然生态面貌,减少人为破坏。

来信序号:  20259 来信时间:  2016-10-17
来信主题:  游乐场广场的灯光
来信内容:  尊敬的局长你好:我是郁九曲社区的退休老人,给贵领导反映一下游乐场广场的灯光几年前就都不亮了,是我们临沂所有广场晚上最黑暗一个,晚上中老年朋友在那儿健身的非常多,黑灯瞎火,磕磕绊绊很不方便。万望贵领导抽查一点宝贵的时间关注一下,谢谢
来信回复:  已督促管理单位尽快修复。

来信序号:  20206 来信时间:  2016-09-14
来信主题:  御景湾小区对面祊河岸边绿化提升
来信内容:  领导您好。贵单位下通知将于10月份对临沂大学东北门附近的祊河岸边绿地进行绿化改造和提升,对西安路祊河桥环岛进行绿化,将极大提升滨河景观。请问,何时会对御景湾小区附近的祊河沿岸进行改造?兰山区政府已经对该段地面附着物进行了赔偿。
来信回复:  据了解,该处已列入市政府城建计划,目前正按计划推进中。

 共 56 条记录  当前页1/4 7  8

360网站安全检测平台