☆咨询中心☆
站内搜索
您现在的位置:首页 > ☆咨询中心☆
我  要  咨  询
姓  名: 电子信箱:
联系地址: 联系电话:
联系信息: 不保密 保密
主  题: * 类  型: *
内  容: *
    
回  复  区

来信序号:  20699 来信时间:  2017-05-18
来信主题:  园博园银杏林野外聚餐垃圾遍地
来信内容:  角沂橡胶坝向东园博园银杏林,野外聚餐人员随地乱扔垃圾。景区内石桌石凳满是油污,更有大量未燃烧尽的木炭被遗弃在草丛中。具有严重的火灾隐患,希望能引起有关部门及有关领导的注意
来信回复:  感谢您对园林工作的关心支持,我们已通知管理单位立即清理并加强管理。

来信序号:  20694 来信时间:  2017-05-12
来信主题:  红旗路小学环境恶劣,师生家长意见强烈
来信内容:  一到春季,路边五棵大杨树,就开始飘杨絮,老师学生家长都捂着嘴,不敢喘气,影响健康,影响视线,影响安全,已经发生了几起交通事故。并且持续时间长,至少一个月以上。恳请相关领导,能关注一下,关注下一代的健康,关注身边民生。红旗小学六千师生,热切为盼!
来信回复:  我们将及时通知兰山区园林办采取措施,抑制杨絮。

来信序号:  20688 来信时间:  2017-05-08
来信主题:  企业(焦炭厂)绿化率有强制标准码
来信内容:  你好,想请问一下工厂企业(焦炭厂)类企业政府有没有要求满足绿化率的百分比?如工矿企业厂区绿化率必须达到35%之类的明确要求?具体要求可以在哪里查询?谢谢!
来信回复:  根据《山东省建设用地集约利用控制标准》(鲁政办发【2005】27号)和《临沂市城市规划管理相关控制标准》(临政办发【2007】95号)的相关规定,工业项目(包括焦炭厂)绿地率不得大于15%。具体相关规定可以在以上两个法律文件中查询。

来信序号:  20680 来信时间:  2017-05-01
来信主题:  北京路南北的滨河东路滨河公园差距好大
来信内容:  领导,河东区这边以北京路为界限,以南建设的挺好,有停车场有健身器材啥的,以北就不行了,尤其是荣盛高尔夫球场占了那么大片地,什么时候能开放建成滨河公园?
来信回复:  荣盛高尔夫球场由河东区政府组织对外招租,荣盛开发公司承包建设,封闭运营管理。

来信序号:  20659 来信时间:  2017-04-21
来信主题:  园林绿化资质取消
来信内容:  住房城乡建设部办公厅关于做好取消城市园林绿化企业资质核准行政许可事项相关工作的通知建办城[2017]27号文规定取消园林绿化资质,那招标园林项目时是否还需要资质,如5000万元的项目就不需要资质了吗,什么企业都能干吗?
来信回复:  徐女士: 您好。根据《住房城乡建设部办公厅关于做好取消城市园林绿化企业资质核准行政许可事项相关工作的通知》(建办城﹝2017﹞27号)文件要求,各级住房城乡建设(园林绿化)主管部门不得以任何方式,强制要求将城市园林绿化企业资质或市政公用工程总承包资质作为承包园林绿化工程施工业务的条件。取消行政许可,不代表放弃行业管理。省、市各级园林绿化主管部门正在探索建立健全园林绿化企业信用评价、守信激励、失信惩戒等信用管理制度,将于近期出台,规范资质取消后的园林招投标。以后园林绿化招投标将会注重企业诚信和企业业绩。具有一定实力、工程业绩多、诚信评价高的企业才可以参与大型项目(如您所说5000万的项目)。

来信序号:  20642 来信时间:  2017-04-07
来信主题:  关于滨河广场游乐设施的问题
来信内容:  领导您好,现咨询河东区人民大街与滨河东路交汇处活动广场,本人打算经营儿童碰碰车项目,需要提交什么手续。现在在广场南部已经有一家经营旋转木马和蹦床的,但不知道需要怎么办理合规手续。请告知,多谢!
来信回复:  为迎接文明城市创建月测评,打造整洁靓丽的城市环境,根据市委、市政府要求,结合滨河景区游乐设施实际,近期将对景区原有游乐场所进行清理规范,滨河景区管理范围内的游乐设施场所市政府将进行统一规划设置,合理布局。对于您反映的在河东区人民大街与滨河东路交汇处活动广场经营儿童碰碰车项目,暂不受理。

来信序号:  20614 来信时间:  2017-03-29
来信主题:  道路绿化
来信内容:  又到了春季植树的好时节,北城新区的上海路、天津路、沭河路等路两旁的树木都不遮阴,特别是到夏天,天气炎热,路两旁没有几处地方可以遮阴。现在都提倡绿色出行,今年能否在路两旁多种些遮阴的树,构建真正的绿色长廊,可供步行和骑行,保护环境。
来信回复:  感谢您对园林绿化的支持和关注。就您反映的问题我们已组织进行专门调研,正在进行论证,请您继续关注。

来信序号:  20609 来信时间:  2017-03-26
来信主题:  植草砖
来信内容:  小区铺设植草砖的地上车位算不算公共绿地?有没有法律依据?
来信回复:  根据《临沂市建设工程配套绿化管理规定》,地面停车场绿地面积计算方法如下:1、地面停车场(位)用地全部为植草砖铺地的(植草砖下为素土夯实、碎石、砂土,不采用混凝土、三七灰土铺垫,保持透气透水),按10%计入绿地面积。2、地面停车场(位)要求栽植高大乔木,形成林荫停车场,用地内平均每个车位栽植1株乔木(胸径≥10厘米,分枝点高度>2.5米),栽植2排以上(含2排)的,按60%计入绿地面积。

来信序号:  20589 来信时间:  2017-03-18
来信主题:  关于喷洒治白蛾的药什么时间喷洒
来信内容:  关于喷洒治白蛾的药什么时间喷洒,微信群中有发的说喷洒开始,不要室外晒衣物等,这消息是真的吗?喷洒药什么时候开始什么时候结束?
来信回复:  如果有空防需要,我们将会事先在临沂日报、沂蒙晚报、商报和电视广播等媒体主动发布消息,请关注本地主流媒体相关信息。

来信序号:  20501 来信时间:  2017-02-20
来信主题:  医院室外绿化
来信内容:  医院室外进行绿化,需要办理手续,吗?具体怎么做?
来信回复:  1、新建、改建、修建。 建设项目附属绿地<1500㎡的,绿化工程设计方案由绿化工程所在区域园林绿化主管部门审批;建设项目附属绿地≥1500㎡的,绿化工程设计方案由市园林局负责审批。 2、新建医疗项目,绿地率不得<35%。

来信序号:  20457 来信时间:  2017-02-09
来信主题:  海棠树上长满白点,扒下来里边是红的,是什么毛病
来信内容:  海棠树上长满白点,扒下来里边是红的,是什么毛病
来信回复:  郭先生你好,根据你简单的描述,我们初步判断你海棠树上害虫应该是蚧壳虫的一种。如果你家海棠树数量很少,可以手工刮除;如果种植量较大,应该药物施治,具体防治技术应该根据实际情况而定,你可以致电8729561或者图片发送至邮箱yuanlinzhibao120@163.com。

来信序号:  20382 来信时间:  2016-12-12
来信主题:  奇石
来信内容:  我有一批大小不等的园林绿化石想出售 15376088959
来信回复:  您的联系方式已记录,如有需要跟您联系。

来信序号:  20298 来信时间:  2016-10-26
来信主题:  代植费
来信内容:  对不能在城市绿化行政管理部门指定的地点补栽树木的,还应按照树木补偿费的50%缴纳补栽树木的代植费。 50%,是指缴纳补偿费的50%还是应该补栽树木的50%?
来信回复:  据市物价局和财政局临价费函2015年关于临沂城市绿化补偿费收费标准的复函,树木代植费标准按同等树木补偿费的50%缴纳。

来信序号:  20246 来信时间:  2016-10-08
来信主题:  投诉
来信内容:  2016年5月19日,从浙江省金华市至临沂市河东区新东环路中隔离带绿化用苗木,园林局员工骗支取我的运费,至今不给,咨询怎么投诉
来信回复:  经调查了解,反映情况不属实。非园林局员工,请与雇车单位联系解决。

来信序号:  20233 来信时间:  2016-09-29
来信主题:  供应城市公共设施、景观工程用品
来信内容:  临沂市洁地环保科技有限公司,为您提供环卫以及园林、公园一体化设计方案
来信回复:  您的联系方式已记录,如有需要跟您联系。

 共 122 条记录  当前页1/9 7  8

360网站安全检测平台